Índice de JUSTICIA DE PAZ Foro JUSTICIA DE PAZ
Foro de la Asociación Democrática de Juzgados de Paz para consulta, ayuda y toma de contacto entre quienes prestan servicios en los Juzgados de Paz de España en general y de Andalucía en particular. VISITE NUESTRA WEB http://www.adjp.es
  • Compartir Foro JUSTICIA DE PAZ en:



 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegístreseRegístrese 
 PerfilPerfil   Conéctese para revisar sus mensajesConéctese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 


BODA EVANGÉLICA.

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice de JUSTICIA DE PAZ -> Registro Civil
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
GERENA



Registrado: 01 Dic 2008
Mensajes: 780
Ubicación: Gerena (Sevilla)
Reputación: 100.4
Votos: 3

MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 12:54 pm    Título del mensaje: BODA EVANGÉLICA. Responder citando

Hola de nuevo.

Otra duda que me surge es la siguiente:

Una pareja que pretende contraer matrimonio por el rito evangélico.

¿El expediente civil se tramitaría como uno "normal"?.

Cuando esté el expediente completo ¿donde se mandaría? si es que se manda a algún sitio.

En fin que es el primer caso que se me presenta y no tengo mucha idea.

Gracias a todos.

CARMEN.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
Google
AdSense






MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 12:54 pm    Título del mensaje: Enlaces Patrocinados



Volver arriba
Secretariadepaz



Registrado: 20 Nov 2008
Mensajes: 90

Reputación: 20Reputación: 20

MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 2:24 pm    Título del mensaje: Responder citando

El art. 16 de la C.E. nos expone básicamente que estamos en un estado aconfesional, donde se respeta la religión y se tiene en cuenta las relaciones de cooperación con la Iglesia Católica y demás confesiones......ENTIENDO PUES QUE en tema de registro la única religión por la que se puede hacer una inscripción es con el acta sacramental. Pues mayoritariamente la población es católica, con lo cual si esta pareja se casa por el rito x, pues tienes que tramitarle el matrimonio como si fuese esclusivamente civil y celebrado en el registro civil, y punto, y luego como ellos quieren casarse por la iglesia evangélica pues que lo hagan también.
Así es como lo entiendo yo, que alguien me corrija si me equivoco.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
karbiko



Registrado: 11 Ago 2008
Mensajes: 446

Reputación: 98.1Reputación: 98.1
Votos: 5

MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 4:31 pm    Título del mensaje: Responder citando

Artículo 256 del Reglamento

A salvo lo dispuesto en el artículo 63 del Código Civil y en los artículos 239, 252 y 255 de este Reglamento, se inscribirán, siempre que no haya dudas de la realidad del hecho y de su legalidad conforme a la Ley española, los matrimonios que consten por cualquiera de los documentos siguientes:

1. Acta levantada por Encargado o funcionario competente para autorizar el matrimonio del que se halle en peligro de muerte.
2. Certificación expedida por la Iglesia o confesión, cuya forma de celebración esté legalmente prevista como suficiente por la Ley española.


Artículo 59 Ley RC

El consentimiento matrimonial podrá prestarse en la forma prevista por una confesión religiosa inscrita, en los términos acordados con el Estado o, en su defecto, autorizados por la legislación de éste.

Artículo 60 LRC

El matrimonio celebrado según las normas del Derecho canónico o en cualquiera de las formas religiosas previstas en el artículo anterior produce efectos civiles. Para el pleno reconocimiento de los mismos se estará a lo dispuesto en el capítulo siguiente.



Quiere decir ésto, que si se casan por una religión que está inscrita o reconocida por el Estado, el acta que emiten es perfectamente válida para la práctica de la inscripción en el RC correspondiente.
Habrá que averiguar, eso si, si esa religión consta como tal y si el "pastor" está capacitado para actuar.
Estando todo correcto, inscripción como si la celebrada por el reverendo de la catedral se tratase
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
Jucrisvic



Registrado: 29 Sep 2008
Mensajes: 132

Reputación: 63.1
Votos: 2

MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 4:49 pm    Título del mensaje: Responder citando

Dos españoles, dos extranjeros, o un español y un extranjero, pueden casarse en España por lo civil, por la Iglesia católica, por el rito evangélico, por el rito hebráico o bien por el rito islámico; cualquiera que sea la vía elegida para la celebración una persona ya no puede volver a casarse por otra vía sin que haya sido disuelto previamente el vínculo matrimonial; de lo contrario incurriría en bigamia y el segundo matrimonio sería nulo de pleno derecho.

Léete bien la Instrucción de 10 de febrero de 1993.
Saludos.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado   Visitar sitio web del autor
GERENA



Registrado: 01 Dic 2008
Mensajes: 780
Ubicación: Gerena (Sevilla)
Reputación: 100.4
Votos: 3

MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 8:05 pm    Título del mensaje: Responder citando

Ya me ha quedado más claro como va el tema.

Sin embargo la contrayente, por eso de las prisas, dice que el pastor evangélico la va a casar antes de que esté completo el expediente civil, y una vez se extienda el certificado de capacidad matrimonial pondría una fecha posterior al Auto de expedición de éste.

Muchas gracias por vuestras respuestas.


CARMEN.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
karbiko



Registrado: 11 Ago 2008
Mensajes: 446

Reputación: 98.1Reputación: 98.1
Votos: 5

MensajePublicado: Mar Ago 11, 2009 10:00 pm    Título del mensaje: Responder citando

Como es eso? ¿Quien va a poner el Auto? posterior a la celebración? ¿Y decretará la firmeza instantanea?

¿Y si el Auto deniega el matrimonio?
Si te traen el certificado y no se ha expedido previamente el certificado, se deberá denegar la inscripción por no reunir los requisitos para ello.


No obstanto, ¿Por qué rito se va a casar? ¿por el evangelista?

Mira los artículos de la Ley 24/1992, de 10 de noviembre, por la que se aprueba el Acuerdo de Cooperación del Estado con la Federación de Entidades Religiosas Evangélicas de España.

Artículo 3.

1. A todos los efectos legales, son ministros de culto de las Iglesias pertenecientes a la FEREDE las personas físicas que estén dedicadas, con carácter estable, a las funciones de culto o asistencia religiosa y acrediten el cumplimiento de estos requisitos, mediante certificación expedida por la Iglesia respectiva, con la conformidad de la Comisión Permanente de la FEREDE.

2. Los ministros de culto de las Iglesias pertenecientes a la FEREDE no estarán obligados a declarar sobre hechos que les hayan sido revelados en el ejercicio de funciones de culto o de asistencia religiosa.

Artículo 7.

1. Se reconocen los efectos civiles del matrimonio celebrado ante los ministros de culto de las Iglesias pertenecientes a la Federación de Entidades Religiosas Evangélicas de España. Para el pleno reconocimiento de tales efectos, será necesaria la inscripción del matrimonio en el Registro Civil.

2. Las personas que deseen contraer matrimonio en la forma prevista en el párrafo anterior promoverán el expediente previo al matrimonio, ante el encargado del Registro Civil correspondiente.

3. Cumplido este trámite, el encargado del Registro Civil, expedirá, por duplicado, certificación acreditativa de la capacidad matrimonial de los contrayentes, que éstos deberán entregar al ministro de culto encargado de la celebración del matrimonio.

4. Para la validez civil del matrimonio, el consentimiento habrá de prestarse ante el ministro de culto oficiante de la ceremonia y, al menos, dos testigos mayores de edad, antes de que hayan transcurrido seis meses desde la expedición de la certificación de capacidad matrimonial.

5. Una vez celebrado el matrimonio, el ministro de culto oficiante extenderá, en la certificación de capacidad matrimonial, diligencia expresiva de la celebración del matrimonio que contendrá los requisitos necesarios para su inscripción y las menciones de identidad de los testigos. Uno de los ejemplares de la certificación así diligenciada se remitirá, acto seguido, al encargado del Registro Civil competente para su inscripción, y el otro, se conservará como acta de la celebración en el archivo del oficiante.

6. Sin perjuicio de las responsabilidades a que haya lugar y de los derechos adquiridos de buena fe por terceras personas, la inscripción podrá ser promovida en cualquier tiempo, mediante presentación de la certificación diligenciada a que se refiere el número anterior.

7. Las normas de este artículo relativas al procedimiento para hacer efectivo el derecho que en el mismo se establece, se ajustarán a las modificaciones que en el futuro se produzcan en la legislación del Registro Civil, previa audiencia de la Federación de Entidades Religiosas Evangélicas de España.


Deberá comprobarse, pues, que el pastor pertenece a una de las religiones pertenecientes a la FEREDE.
Que está autorizado para celebrar esos actos.

Que se han cumplido los trámites, entre ellos la expedición previa del Certificado de Capacidad...
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
GERENA



Registrado: 01 Dic 2008
Mensajes: 780
Ubicación: Gerena (Sevilla)
Reputación: 100.4
Votos: 3

MensajePublicado: Lun Ago 17, 2009 11:07 am    Título del mensaje: Responder citando

Muchas gracias por la aclaración.

Un saludo para todos.


CARMEN.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice de JUSTICIA DE PAZ -> Registro Civil Todas las horas están en GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas
Foro creado Gratuitamente en http://www.mundoforo.com
Crea gratis tu foro en http://www.mundoforo.com

Mapa del sitio



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group